Постановка
Король Генрих – Георг Цеппенфельд
Лоэнгрин – Дэвид Батт Филип
Эльза, принцесса Брабантская – Малин Бюстрём
Тельрамунд – Мартин Гантнер
Ортруда – Аня Кампе
Режиссёры – Йосси Вилер, Серджио Морабито
Дирижёр – Кристиан Тилеманн
Декорации и костюмы – Анна Фиброк
Художник по свету – Себастьян Альфонс
Описание
Давным-давно жил да был король, и были у него сын и дочь. Но король умер, и принц с принцессой заспорили о том, кому достанется трон. Брат сказал: «Я принц, а если есть принцы, принцессы править не могут». Но сестра была на год старше брата и возразила: «Я родилась первой и я старше, значит, я главнее».
Классика Вагнера а-ля криминальный триллер, превосходно исполненная музыкально.
Война, борьба за власть и убийства: в Вену приехал «Лоэнгрин» с Зальцбургского Пасхального фестиваля в постановке Йосси Вилера и Серджио Морабито. Режиссёрский тандем представляет классическую оперу Вагнера в форме своеобразного криминального триллера. За пультом – Кристиан Тилеманн, который более чем оправдывает свою репутацию одного из лучших специалистов по Вагнеру и «во главе оркестра Венской оперы достигает таких высот, каких вряд ли способен достичь любой другой дирижёр современности» (Bachtrack).
Дэвид Батт Филип в центральной партии Лоэнгрина – «хельдентенор с отличным голосом и выносливостью», а Малин Бистрём поёт Эльзу, которая, может быть, не столь невинна, как предполагается по либретто, и играет с «драматической энергией» (Der Standard). Аня Кампе поёт Ортруду «красиво и очень выразительно, с прекрасной дикцией» (Kurier), а Тельрамунд Мартина Гантера «безупречно точен» (News).
Отличное взаимодействие и баланс между сценическим действием и оркестром делают этот спектакль музыкальным шедевром. «Когда ещё Ортруда и Тельрамунд выражали свою жажду власти и свою любовь-ненависть более тайно, более выразительно и с таким количеством нюансов, как у Тилеманна? Когда ещё нам доводилось слышать более правдоподобное восхищение Эльзы своим спасителем? Когда хор Венской оперы исполнял могучие пассажи Вагнера более деликатно и притом с такой дикцией?» (Kleine Zeitung)
«В том, что касается Вагнера, Кристиан Тилеманн не сравнится ни с кем». (Der Standard)
Краткое содержание
Действие I
Армия короля Генриха прибывает в герцогство Брабант на берегу Шельды. Генрих собирает союзные войска в поход против венгров. Однако прежде нужно решить, кто станет наследником герцогства. Генрих склоняется к Фридриху фон Тельрамунду, но Фридрих обвиняет Эльзу Брабантскую, перворожденную дочь умершего герцога, в том, что она ради того, чтобы завладеть троном, утопила своего младшего брата Готфрида. Эльзу призывают ко двору, но она вместо того, чтобы оправдаться, грезит о неизвестном рыцаре, который докажет её невиновность перед Богом, женится на ней и станет правителем.
Глашатай призывает защитника Эльзы на поединок с Тельрамундом, но никто не является. Наконец по реке приплывает неведомый рыцарь странного облика. Рыцарь объявляет о своей верности королю Генриху и готовности сражаться за честь Эльзы, но сначала Эльза должна поклясться, что никогда не будет спрашивать его имени и откуда он пришёл, и довольствоваться его любовью. На Божьем суде незнакомый рыцарь побеждает Тельрамунда. Все славят героя.
Действие II
Ортруда, жена Фридриха Тельрамунда, сомневается в богоизбранности неизвестного рыцаря. Чужеземец-язычник утверждает, что своими глазами видел, как Эльза убила Готфрида. Ортруда убеждает своего изгнанного супруга попытаться разрушить чары, охраняющие безымянного рыцаря: она внушит Эльзе, чтобы та всё-таки задала запретный вопрос, и тогда Тельрамунд обвинит рыцаря в колдовстве. Для этого нужно только заполучить малую толику тела рыцаря. Ортруде хитростью удаётся вернуться в число приближённых Эльзы.
Безымянного рыцаря торжественно объявляют Защитником Брабанта, и он обещает королю Генриху, что после свадьбы с Эльзой возглавит брабантское войско и присоединится к армии короля. Брабант, истово верящий в божественную миссию нового правителя, начинает собирать войска. Одновременно идут приготовления к свадьбе.
Прямо посреди свадебной процессии появляется Ортруда и начинает насмехаться над Эльзой, что та не знает даже имени и происхождения своего жениха. Фридрих же выражает сомнение в правоте поединка, если имя и происхождение его соперника неизвестны. Никто больше не выражает сомнений, но свадьба продолжается лишь после того, как сама Эльза выражает твёрдую веру в Защитника Брабанта.
Действие III
Эльза и рыцарь остаются вдвоём в свадебных покоях. Эльза настаивает на том, чтобы супруг открыл ей свою тайну, тогда она будет сознательно хранить её, даже ценой жизни. Рыцарь отказывается, но в ответ предлагает ей не спрашивать о точных обстоятельствах исчезновения её брата. Но Эльза всё же задаёт роковой вопрос. Тут появляется подслушивавший Тельрамунд, и рыцарь сражает его одним ударом.
На заре безымянный рыцарь перед войском и народом объявляет, что теперь не сможет встать во главе армии Брабанта: задав ему запретный вопрос, Эльза лишила его всей его силы. Он открывает своё имя: Лоэнгрин, сын короля рыцарей Грааля. Но теперь он должен удалиться туда, откуда пришёл. Перед тем, как исчезнуть навсегда, Лоэнгрин передаёт трон Брабанта чудесно появившемуся наследнику – Готфриду.